
Este artigo usa assinatura institucional porque passou por edição colaborativa entre áreas do portal. Quando necessário, a redação revisa, atualiza e corrige o conteúdo com base nos critérios públicos do projeto.
O monitor curvo deixou de ser artigo de luxo: hoje dá pra entrar no formato com QHD, 165Hz e curvatura 1000R sem pagar preço de tela cinema. A diferença em relação a um flat é real — a imagem abraça o campo visual e reduz o cansaço nos olhos em sessões longas, especialmente em jogos single-player, RPGs e simuladores. Para FPS competitivo onde cada frame conta, a curvatura ajuda menos, mas também não atrapalha.
Esta seleção cobre exclusivamente monitores curvos 16:9 de 27" a 32", com curvatura de 1000R a 1800R — nada de ultrawide 21:9 ou 32:9, que têm lógica própria de uso. São 6 modelos com disponibilidade confirmada na Amazon BR, comparados por painel, taxa de atualização, grau de curvatura e sincronização adaptativa. Prós e contras honestos de cada um, mais as dúvidas mais comuns sobre o formato.
Produtos em destaque
Neste ArtigoOcultar índiceMostrar índice
- ▸ Os melhores monitores gamer curvos em 2026
- ▸ Como escolher o melhor monitor curvo
- ▸ Entendendo a curvatura: 1000R, 1500R e 1800R
- ▸ Por que a tela curva imerge mais: campo de visão
- ▸ Monitor curvo vale a pena? Mitos e verdades
- ▸ Qual painel no curvo: VA, IPS ou QD-OLED
- ▸ FreeSync vs G-Sync: sincronia adaptativa no monitor curvo
- ▸ Custo-benefício e limitações do curvo
- ▸ 1. Samsung Odyssey G5 27" — melhor monitor curvo custo-benefício
- ▸ 2. Monitor gamer curvo Samsung Odyssey 34” (ultra WQHD) — uma opção para jogos
- ▸ 3. AOC AGON G4Z 27" (300Hz 0,3ms) — desempenho imbatível para gamers
- ▸ 4. LG UltraGear 32GN600 — entrada no curvo de 32" QHD
- ▸ 5. AOC AGON QUAD 32" (180Hz, 0,5ms) — o monitor gamer curvo que impressiona
- ▸ 6. Samsung Odyssey G7 32" — topo de linha no curvo 16:9
- ▸ Comparativo: monitores gamer curvos em 2026
- ▸ Conclusão
- ▸ Perguntas frequentes
Os melhores monitores gamer curvos em 2026

O melhor monitor gamer curvo de 2026 é o Samsung Odyssey G5 27", por trazer painel VA com curvatura 1000R, QHD (2560x1440) e 165Hz num preço que faz sentido sem forçar o orçamento. O preto profundo do VA combina com a curvatura pra entregar imersão de verdade em single-player e RPG, e o FreeSync Premium elimina o rasgo de tela em qualquer GPU moderna.
Para aprofundar este ponto, consulte Melhor Monitor Gamer Ultrawide em 2026: Top 6.
Quem quer 240Hz num curvo compacto encontra no AOC C27G2ZE a melhor relação Hz por real — Full HD e VA com curvatura 1500R. Pra telas maiores de 32", o LG UltraGear 32GN600 é a entrada mais equilibrada, com QHD e 165Hz, enquanto o Odyssey G7 32" entrega o topo de linha com 240Hz e G-Sync. O ranking completo, com prós e contras, começa abaixo.
Os seis modelos foram selecionados com disponibilidade confirmada na Amazon BR, cobrindo faixas de preço distintas e perfis de uso diferentes — do FPS competitivo que precisa de Hz ao RPG que pede imersão. Nenhum modelo repete a combinação tamanho-curvatura-taxa de outro, então cada posição no ranking tem razão de existir.
Como escolher o melhor monitor curvo
Monitor curvo tem specs que importam de verdade e specs que só impressionam no papel. O recorte abaixo cobre os sete pontos que decidem a compra.
Tamanho e distância de uso andam juntos: 27" funciona bem de 50cm a 70cm da mesa; 32" pede ao menos 70cm. Comprar 32" pra uma mesa pequena anula o efeito imersivo da curva — você acaba virando o pescoço no lugar de deixar a tela abraçar o campo visual. Resolução segue o tamanho: QHD (1440p) é o ponto ideal pra 27"-32" em custo de GPU e nitidez real.
Painel e taxa de atualização definem o perfil de uso. VA entrega contraste alto e preto profundo — ideal pra jogos atmosféricos e ambiente com pouca luz. Taxa de 165Hz cobre a maioria dos jogadores; 240Hz faz diferença mensurável só no FPS competitivo de alto nível, onde cada frame conta. Verifique também se o monitor tem DisplayPort, obrigatório pra rodar 144Hz ou mais no PC.
- Grau de curvatura (1000R, 1500R, 1800R): quanto menor o número, mais fechada é a curva. 1000R abraça mais o campo visual; 1800R é mais suave e menos intrusiva — escolha pelo tamanho da tela e pela distância de uso.
- Tamanho: 27" funciona bem de 50cm a 70cm; 32" pede ao menos 70cm de distância. Tela grande demais pra mesa pequena desfaz o efeito imersivo da curva.
- Resolução: Full HD (1080p) basta em 27" pra FPS rápido; QHD (1440p) é o ponto ideal de nitidez e demanda de GPU no curvo de 27"-32".
- Painel: VA oferece preto profundo e alto contraste — combina bem com jogos atmosféricos. IPS entrega cor mais fiel e ângulos amplos, mas o preto é menos intenso.
- Taxa de atualização: 144Hz e 165Hz são o sweet spot pra custo-benefício; 240Hz faz diferença real só no FPS competitivo de alto nível.
- Tempo de resposta: 1ms já entrega movimento limpo sem ghosting visível; 0,5ms refina mais, mas a diferença em uso real é pequena.
- Conexões: verifique se o monitor tem DisplayPort (obrigatório pra 144Hz+ no PC) além de HDMI 2.0.
Entendendo a curvatura: 1000R, 1500R e 1800R
O número de curvatura indica o raio de um círculo hipotético, em milímetros, do qual a tela seria um arco. Um monitor 1000R formaria um círculo de 1 metro de raio — a curva mais fechada disponível no mercado hoje. O 1800R é mais suave, com um raio equivalente a 1,8 metro.
O 1000R (Samsung Odyssey G5, G55C, G7; LG 32GN600 e 32GS60QC) é o grau de curvatura mais comum na faixa gamer. Ele é desenhado pra corresponder ao campo visual humano a cerca de 1 metro de distância, o que reduz o movimento dos olhos e a fadiga em sessões longas. O 1500R (AOC C27G2ZE) entrega uma curva menos pronunciada — perceptível, mas mais discreta.
Na prática, pra uma tela de 27", qualquer curvatura entre 1000R e 1800R já proporciona imersão real. A diferença entre elas é mais sentida quando você compara lado a lado do que no uso cotidiano. Se a prioridade for o efeito imersivo máximo, vá de 1000R; se você compartilha o monitor com outra pessoa sentada ao lado, o 1500R pode ser menos perturbador nos ângulos fora do centro.
Por que a tela curva imerge mais: campo de visão
Um monitor plano projeta a imagem em linha reta, e as bordas ficam a uma distância diferente dos seus olhos do que o centro — o olho precisa mover mais pra processar tudo. A tela curva mantém os pontos da imagem aproximadamente equidistantes dos olhos, o que reduz a distorção nas bordas e cria a sensação de estar dentro da cena, não só olhando pra ela.
Esse efeito é mais evidente em jogos de mundo aberto, RPG e simuladores, onde a profundidade de campo importa. Em FPS competitivo, onde o olhar fica concentrado no centro da tela, o impacto da curvatura no desempenho é menor — o que mais importa nesses cenários é taxa de atualização e tempo de resposta.
O benefício de fadiga visual é real: menos deslocamento dos olhos nas bordas significa menos esforço muscular ocular em sessões de 3 ou 4 horas. Quem usa o PC por longas horas — seja pra jogo ou trabalho — costuma notar a diferença depois de algumas semanas de uso. Não é marketing; é geometria.
Monitor curvo vale a pena? Mitos e verdades
O principal mito é que monitor curvo só faz sentido em telas grandes. Na prática, a curvatura já se sente num 27" — o efeito imerso aparece desde que a distância de uso seja adequada (menos de 80cm). Outro mito é que curvo distorce cor ou gera reflexo maior que um plano. Painéis VA e IPS modernos têm tratamento antirreflexo em ambos os formatos, e a distorção é mínima no ângulo central de uso.
Uma limitação real é pra quem usa o monitor em múltiplas posições ou o compartilha com outros: a imagem fora do ângulo frontal fica visivelmente diferente, especialmente em VA. Outra verdade ignorada: curvo num setup multi-monitor pode criar descontinuidade visual nas junções. Se o plano é usar dois monitores lado a lado, o flat tende a integrar melhor. Mas num setup de monitor único, o curvo quase sempre entrega mais imersão pelo mesmo preço que o equivalente plano.
O veredicto honesto: curvo compensa pra quem joga sozinho, usa o monitor como tela principal e passa mais de uma hora por sessão. Jogador casual que também usa o monitor pra trabalho ou que divide a mesa com outra pessoa tem menos ganho real. Dito isso, nenhum dos seis modelos desta lista vai te decepcionar — a curvatura é o diferencial, não a qualificação mínima.
Qual painel no curvo: VA, IPS ou QD-OLED
Os curvos desta seleção usam VA, que é o painel dominante no formato por uma razão simples: a curva reforça o efeito do preto profundo e do contraste alto que são o ponto forte do VA. Preto de VA numa tela curva, num quarto escuro, rivaliza com OLED em atmosfera — sem pagar preço de OLED.
O IPS curvo existe e entrega melhor cor e ângulos mais amplos, mas perde em contraste pro VA e costuma custar mais. Já o QD-OLED (usado em modelos como o Alienware AW3423DW) é o topo absoluto em qualidade de imagem: preto perfeito, cor viva e curvatura suave, mas o preço fica bem acima desta seleção e o risco de burn-in existe em uso estático prolongado. Pra a faixa de custo-benefício coberta aqui, VA curvo é a escolha mais completa.
Pra decisão prática: se o ambiente tem luz controlada e você joga RPG ou single-player, VA curvo é o acerto direto. Se você usa o monitor tanto pra jogo quanto pra edição de imagem ou design, IPS plano pode servir melhor — o curvo IPS existe, mas é menos comum e costuma custar mais. QD-OLED fica pra quem não tem limite de orçamento e quer o melhor absoluto.
FreeSync vs G-Sync: sincronia adaptativa no monitor curvo
FreeSync (AMD) e G-Sync (NVIDIA) resolvem o rasgo de tela (screen tearing) sincronizando o monitor com a GPU em tempo real. Todos os modelos desta lista têm FreeSync, e a maioria funciona também com placas NVIDIA via G-Sync Compatible — o Samsung Odyssey G7 é certificado nos dois lados.
Na prática em 2026, você não precisa escolher monitor pela sua placa: FreeSync roda nas RTX recentes sem apertar nenhum botão mágico. O que muda é a faixa de sincronização — verifique se o monitor opera FreeSync Premium (melhor pra taxas abaixo do máximo) em vez do FreeSync básico. Os Odyssey G5, G55C e AOC C27G2ZE são Premium; o LG 32GS60QC também. Isso significa que a sincronização segura funciona mesmo quando a GPU não consegue bater o fps máximo do monitor.
Quem tem placa AMD e placa NVIDIA no mesmo setup — ou planeja trocar de GPU futuramente — pode usar qualquer modelo da lista sem preocupação. A única escolha que requer atenção é o Odyssey G7, que carrega certificação G-Sync completa: ideal pra quem tem uma RTX de alto desempenho e quer a experiência de sincronia mais refinada disponível no curvo.
Custo-benefício e limitações do curvo
Em 2026, o monitor curvo parou de custar mais que o equivalente plano na mesma faixa de resolução e Hz. O Samsung Odyssey G5 27" QHD 165Hz chega no mesmo preço de muitos flats QHD da mesma taxa — e entrega curvatura 1000R como diferencial. A escala dos painéis VA curvos fez o formato virar padrão gamer, não exceção premium.
As limitações que persistem: curvo em modo retrato (posição vertical) perde sentido — a curva fica em sentido errado e distorce a imagem horizontal. Editores de foto que trabalham com cores calibradas podem preferir IPS plano com cobertura sRGB maior. E pra jogos que exigem tela 100% plana por design (como alguns títulos indie com pixel art), a curvatura é neutra — não atrapalha, mas também não acrescenta.
O resumo do custo-benefício: se você está comparando um curvo e um plano com mesmas especificações de Hz e resolução no mesmo preço, o curvo entrega mais. Se o curvo custa consideravelmente mais que o plano equivalente, o diferencial precisa estar claro — imersão tem valor real pra alguns perfis de uso e zero pra outros. Os modelos desta lista estão numa faixa onde a relação faz sentido.
1. Samsung Odyssey G5 27" — melhor monitor curvo custo-benefício
O Odyssey G5 27" (modelo 2025) é a melhor compra no segmento curvo pra quem quer QHD com curvatura real sem estourar o orçamento. Painel VA com curvatura 1000R, QHD (2560x1440) e 165Hz — tudo que importa, num pacote de marca confiável. O HDR10 acrescenta contraste perceptível em conteúdo compatível, e o FreeSync Premium mantém a imagem limpa com qualquer GPU moderna.
A curvatura 1000R é a mais fechada disponível: abraça o campo visual e cria aquele efeito de imersão que você sente na primeira hora. Em QHD a 165Hz, a nitidez supera o Full HD com folga — detalhes de textura e paisagem em RPG e mundo aberto ficam visivelmente mais definidos. É a recomendação padrão pra quem está entrando no curvo pela primeira vez.
Serve melhor pra: gamer que quer a primeira tela curva sem arriscar o orçamento, jogador de RPG e mundo aberto que valoriza imersão sobre Hz máximo, e quem tem GPU de médio desempenho — 165Hz em QHD tem custo de GPU mais acessível que os modelos de 240Hz. Comparado ao G55C, as especificações são idênticas; a diferença está no design e no preço do dia.
Ver na AmazonPrós
- QHD 165Hz com curvatura 1000R — nitidez e imersão juntos
- Painel VA com preto profundo e contraste alto
- FreeSync Premium com AMD e NVIDIA
- HDR10 ativo em conteúdo compatível
- Marca Samsung, garantia e suporte no Brasil
Contras
- Base sem ajuste de altura
- Cor menos saturada que IPS em uso fora de jogo
2. Monitor gamer curvo Samsung Odyssey 34” (ultra WQHD) — uma opção para jogos
O Monitor Gamer Curvo Samsung Odyssey 34” é uma opção para jogos com resolução Ultra WQHD e taxa de atualização de 165Hz.
A construção do monitor é curva e tem ajuste de altura, o que pode ser úteis para jogadores que buscam uma experiência imersiva.
Por outro lado, o ponto de atenção é que a ficha técnica não informa sobre consumo de energia.
Ver na AmazonPrós
- Resolução Ultra WQHD
- Taxa de atualização de 165Hz
- Ajuste de altura
- Conexões HDMI e DisplayPort
Contras
- Ficha técnica não informa sobre consumo de energia
- Não é especificado se tem suporte a tecnologia de realidade virtual
3. AOC AGON G4Z 27" (300Hz 0,3ms) — desempenho imbatível para gamers
O AOC AGON G4Z 27" C27G4Z/P eleva o padrão de velocidade com taxa de atualização incrível de 300Hz e tempo de resposta de 0,3ms. Com curvatura imersiva e resolução de alta definição, garante máxima fluidez em partidas competitivas.
Por preço competitivo na Amazon Brasil, sua base conta com ajuste de altura completo, proporcionando postura perfeita durante longas sessões de gameplay.
Pontos a considerar: o foco total em alta taxa de atualização favorece setups competitivos com placas preparadas para framerates extremos.
Ver na AmazonPrós
- Taxa extrema de 300Hz com tempo de resposta de 0,3ms
- Base com ajuste de altura ergonômico completo
- Curvatura imersiva com suporte a HDR10
- FreeSync e compatibilidade ampla com placas modernas
Contras
- Exige GPU potente para manter 300fps constantes
- Painel curvo voltado principalmente para jogos individuais
4. LG UltraGear 32GN600 — entrada no curvo de 32" QHD
O 32GN600 é o ponto de entrada mais equilibrado pra quem quer saltar pra um curvo de 32" com QHD. Painel VA de 32" com curvatura 1000R, 2560x1440, 165Hz e 1ms MBR — imersão e nitidez num setup com mesa mais funda. O preto profundo do VA em 32" cria uma presença que tela menor não replica.
O HDR10 está presente, com as limitações de brilho típicas de VA sem retroiluminação local. O FreeSync cuida da sincronização adaptativa. A diferença pra 27" aparece na periferia visual — 32" preenche o campo de visão e amplifica o efeito imersivo da curvatura. É a escolha pra quem quer curvo grande sem pagar o premium do 32GS60QC ou do G7.
Serve melhor pra: quem tem mesa com pelo menos 70cm de profundidade e quer a imersão de um 32" sem o preço dos modelos premium da linha. As especificações de Hz e resolução são as mesmas do G5 27" — a diferença está no tamanho e na presença de tela. Quem planeja usar o monitor por muitas horas vai sentir falta do ajuste de altura que o 32GS60QC e o G7 entregam.
Ver na AmazonPrós
- 32" VA 1000R com QHD — imersão máxima no formato
- 165Hz e 1ms pra jogo fluido e sem rastro
- FreeSync adaptativo com AMD e NVIDIA
- Preço de entrada no segmento 32" QHD curvo
Contras
- Base sem ajuste de altura
- HDR10 sem retroiluminação local — impacto limitado
5. AOC AGON QUAD 32" (180Hz, 0,5ms) — o monitor gamer curvo que impressiona
O AOC AGON QUAD 32" CQ32G4E combina uma ampla tela curva de 32 polegadas com taxa de atualização de 180Hz e resposta ultrarrápida de 0,5ms. A curvatura envolvente combinada com suporte a HDR10 entrega imersão total em jogos de mundo aberto e simuladores.
Por preço competitivo na Amazon Brasil, traz excelente conectividade com múltiplas entradas HDMI e DisplayPort, além de acabamento reforçado e confiável.
Pontos a considerar: exige uma mesa espaçosa para acomodar as 32 polegadas com conforto visual adequado.
Ver na AmazonPrós
- Ampla tela curva de 32" com taxa de 180Hz
- Tempo de resposta rápido de 0,5ms para movimentos limpos
- Suporte a HDR10 com alto contraste visual
- Múltiplas conexões HDMI e DisplayPort
Contras
- Tamanho grande de 32" requer mesa ampla e maior recuo
- Base ocupa espaço considerável no setup
6. Samsung Odyssey G7 32" — topo de linha no curvo 16:9
O Odyssey G7 32" é o monitor mais completo desta seleção: 240Hz, painel VA 1000R de 32" em QHD, 1ms, certificação G-Sync e FreeSync Premium Pro. É o único da lista com 240Hz num formato 32" — pra FPS competitivo de alto nível em tela grande, não existe opção melhor no curvo 16:9 nessa faixa. O HDR600 entrega brilho de pico real, diferente dos HDR10 genéricos dos outros modelos.
A curvatura 1000R em 32" é a mais imersiva desta seleção, e a base com ajuste de altura completo faz jus ao posicionamento premium. O preço acompanha — é o mais caro da lista. Se o orçamento permite e você quer o melhor curvo 16:9 em 2026, é esse. Qualquer outro da lista cede em pelo menos um ponto: Hz, tamanho ou nível de HDR.
Serve melhor pra: gamer com GPU de alto desempenho que quer esgotar o que o curvo 16:9 oferece sem migrar pra ultrawide. O G-Sync completo faz diferença real com placas RTX de alto nível. Quem joga FPS de forma competitiva séria e prefere monitor grande ao compacto tem aqui a única opção de 240Hz em 32" da seleção — e a mais imersiva de todas, com 1000R num formato que preenche o campo de visão inteiro.
Ver na AmazonPrós
- 240Hz em 32" QHD curvo — o mais rápido da seleção
- Certificado G-Sync e FreeSync Premium Pro
- HDR600 com brilho de pico real
- Base com ajuste de altura, inclinação e rotação
- 1000R em 32" — curvatura máxima de imersão
Contras
- O mais caro da seleção
- Para 240Hz em QHD 32" você precisa de GPU de médio a alto desempenho
Comparativo: monitores gamer curvos em 2026
Os 6 modelos cruzados por curvatura, painel, resolução, taxa e tamanho. Use como atalho antes de decidir.
Todos os modelos usam painel VA — o padrão dominante no curvo gamer — e curvatura entre 1000R e 1500R. A diferença principal entre eles está no tamanho (27" vs 32"), na taxa de atualização (165Hz a 240Hz) e no nível de ergonomia da base. Pra quem ainda está em dúvida, o comparativo abaixo resume em uma linha o que cada modelo entrega.
Dois pontos que a tabela não captura: o HDR600 do Odyssey G7 é o único com brilho de pico real nesta seleção; os demais têm HDR10 sem retroiluminação local, o que limita o impacto em conteúdo HDR. E o AOC C27G2ZE é o único dos 27" com base ajustável em altura — detalhe que pode pesar na decisão.
| Modelo | Tamanho | Curvatura | Painel | Resolução | Taxa |
|---|---|---|---|---|---|
| Samsung Odyssey G5 | 27" | 1000R | VA | QHD | 165Hz |
| Samsung Odyssey G55C | 27" | 1000R | VA | QHD | 165Hz |
| AOC Legend C27G2ZE | 27" | 1500R | VA | FHD | 240Hz |
| LG UltraGear 32GN600 | 32" | 1000R | VA | QHD | 165Hz |
| LG UltraGear 32GS60QC | 32" | 1000R | VA | QHD | 180Hz |
| Samsung Odyssey G7 32" | 32" | 1000R | VA | QHD | 240Hz |
Conclusão
O melhor monitor gamer curvo de 2026 pra maioria dos gamers é o Samsung Odyssey G5 27": ele junta QHD, 165Hz, curvatura 1000R e painel VA num preço que faz sentido. Quem quer 240Hz compacto vai pro AOC C27G2ZE; quem quer imersão máxima em 32" escolhe entre o LG 32GN600 (entrada), o 32GS60QC (ergonomia e 180Hz) ou o Odyssey G7 (topo de linha com 240Hz e HDR600).
Com dúvida de qual curvo encaixa no seu setup, o guia de como escolher monitor gamer cobre painel, resolução, taxa e conexões pra qualquer tipo de uso. Pra comparar curvos e planos da mesma faixa, o post de melhores monitores gamer tem o panorama completo.
Se a dúvida ainda for entre curvo e ultrawide, lembre que os 6 modelos aqui são todos 16:9 — imersão sem sacrificar a compatibilidade com jogos ou o espaço de mesa. Ultrawide resolve uma necessidade diferente. Pra quem está no dilema, a curvatura 1000R de um 32" já entrega boa parte do efeito imersivo sem exigir GPU de ponta ou mesa extra-larga.
Perguntas frequentes
Monitor curvo é melhor ou pior que o plano?
Depende do uso. Pra gaming single-player, RPG, simuladores e uso geral com monitor único, o curvo entrega mais imersão e reduz o cansaço visual em sessões longas. Pra FPS competitivo puro, a diferença é pequena. Pra edição de foto com calibração precisa de cor, o plano IPS costuma ser mais indicado. No preço equivalente em 2026, o curvo VA oferece mais por menos.
Monitor gamer curvo vale a pena?
Vale, especialmente no formato 27" a 32" com curvatura 1000R. O preço dos curvos igualou os planos equivalentes na mesma faixa de resolução e Hz, então você paga o mesmo e leva a imersão extra. O efeito é mais percebido em jogos que usam o campo visual todo, como RPG e mundo aberto. Pra usar uma hora por dia em casual ou FPS leve, a diferença é pequena.
Monitor curvo é uma boa opção pra quem usa óculos?
Sim. A curvatura 1000R alinha a tela com o campo visual natural, o que pode reduzir o esforço dos olhos para quem usa óculos — especialmente em telas de 27" ou mais. O efeito imersivo diminui o movimento ocular nas bordas, o que é confortável pra uso prolongado. A curvatura em si não interfere na visão corrigida pelos óculos.
Dá pra usar um monitor curvo na posição vertical?
Tecnicamente dá, mas não faz sentido. Na posição retrato (vertical), a curva fica orientada de forma errada — o efeito de imersão some e a imagem pode parecer distorcida nas extremidades superior e inferior. Monitores curvos são projetados pra uso em posição landscape (horizontal). Se você precisa de rotação, opte por um monitor plano.
Monitores curvos funcionam bem com PlayStation 5 e Xbox Series X/S?
Sim. Basta conectar via HDMI 2.0 ou 2.1. A curvatura não interfere na compatibilidade com consoles. O ponto de atenção é a taxa de atualização: o PS5 e o Xbox Series X/S suportam até 120Hz via HDMI 2.1, então monitores com HDMI 2.0 ficam limitados a 60Hz nos consoles. Todos os modelos desta lista têm HDMI 2.0; verifique qual porta usar pra cada console.
Qual a distância ideal pra usar um monitor curvo?
Para um monitor curvo de 27", a distância ideal fica entre 50cm e 70cm — próximo o suficiente pra a curvatura abraçar o campo visual sem forçar o pescoço. Para um de 32", o ideal é entre 70cm e 90cm. Distância maior que isso reduz o efeito imersivo da curva; muito menor cansa a vista. A curvatura 1000R é calibrada especificamente para cerca de 1 metro de distância.


