
Este artigo usa assinatura institucional porque passou por edição colaborativa entre áreas do portal. Quando necessário, a redação revisa, atualiza e corrige o conteúdo com base nos critérios públicos do projeto.
Com R$5.000 você monta um PC gamer que roda qualquer título atual em Full HD nas configurações máximas — framerate estável acima de 60 fps nos AAA e acima de 144 fps nos competitivos.
Nessa faixa, a GPU principal é a RTX 4060 8GB ou a Radeon RX 7600 8GB: ambas com DLSS/FSR, suporte a ray tracing e VRAM suficiente para os títulos de 2026.
A escolha de processador recai sobre o Ryzen 5 5600 na plataforma AM4, que continua sendo o melhor custo-benefício de CPU para jogos nesse orçamento. O conjunto fecha com 16GB de DDR4 3200MHz em dual channel, SSD NVMe de 1TB e fonte 80 Plus Bronze com margem para a GPU atual e para um eventual upgrade.
Este guia detalha cada componente com disponibilidade confirmada na Amazon BR, explica o que esperar de FPS por jogo, quando vale subir para 32GB de RAM e qual é o caminho de upgrade quando o orçamento crescer.
Produtos em destaque
Neste ArtigoOcultar índiceMostrar índice
- ▸ Os melhores PCs gamer até r$5.000 em 2026
- ▸ O que você precisa saber antes de escolher
- ▸ Para quem é indicado um PC Gamer até 5000 Reais?
- ▸ A realidade do hardware em 2026: o que esperar com r$5.000?
- ▸ Inflação, impostos e o custo do FPS no Brasil
- ▸ Processador (CPU): o cérebro do seu novo setup
- ▸ AMD Ryzen 5 5600 — custo-benefício absoluto de CPU para jogos
- ▸ Intel Core i5-12400F — alternativa LGA1700 competitiva
- ▸ AMD Ryzen 5 5600GT — melhor para montar em etapas
- ▸ AMD Ryzen 5 5600 vs. Intel Core i5-12400F: qual escolher?
- ▸ Placa de vídeo (GPU): a escolha definitiva para 1080p ultra
- ▸ 1º – Gigabyte GV-N5060WF2OC (RTX 5060 8 GB GDDR7) — Performance sólida com refrigeração eficiente
- ▸ 2º – RTX 4060 TI 8GB GDDR6 — potência e performance em alta definição
- ▸ Alternativa AMD: Radeon RX 7600 8GB
- ▸ ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GB — melhor custo-benefício AMD
- ▸ 4º – GV-R9060XTGAMING OC (Arquitetura RDNA 4) — Performance sólida em 1080p/1440p
- ▸ Placa-mãe (motherboard): a base do seu PC gamer
- ▸ Chipsets B550 vs. A520: onde não economizar
- ▸ Memória RAM e armazenamento: velocidade e capacidade
- ▸ 32GB de RAM DDR4 É o Novo Padrão em 2026?
- ▸ Corsair Vengeance LPX 16GB DDR4 3200MHz — memória confiável para AM4
- ▸ SSD NVMe gen 4: tempos de carregamento reduzidos
- ▸ SSD Kingston NV3 1TB NVMe Gen4 — armazenamento rápido para o setup
- ▸ Fonte de alimentação (PSU) e gabinete
- ▸ Certificação 80 Plus e o cálculo de potência
- ▸ Airflow e refrigeração (air cooler)
- ▸ Tabela de preços e resumo do setup de r$5.000
- ▸ PC Gamer completo ideal para Valorant
- ▸ PC Gamer completo ideal para Counter-Strike 2 (CS2)
- ▸ PC Gamer completo ideal para Fortnite
- ▸ PC Gamer completo ideal para GTA VI (Preparação)
- ▸ Está mais caro montar um PC gamer? Por qual motivo?
- ▸ Vale a pena montar ou comprar pronto?
- ▸ Como montar um PC gamer custo-benefício em 2026
- ▸ Você deveria esperar mais tempo para montar seu PC Gamer?
- ▸ O que define um PC Gamer completo em 2026?
- ▸ Conclusão final: qual a melhor configuração de PC gamer até R$5.000?
- ▸ Perguntas frequentes
Os melhores PCs gamer até r$5.000 em 2026

R$5.000 é a faixa onde o PC gamer deixa de ser básico e passa a ser um setup completo e equilibrado. É o orçamento que permite GPU dedicada capaz de 1080p ultra, processador sem gargalo, SSD NVMe de 1TB, 16GB de RAM em dual channel e fonte com margem de segurança — tudo junto, sem sacrificar nenhuma peça crítica.
O critério para esta configuração é o custo por FPS real nos títulos mais jogados do Brasil em 2026: Valorant, CS2, Fortnite, GTA V e os AAA mais pesados como Cyberpunk 2077. Não basta apenas atingir 60 fps — a configuração precisa manter consistência e entregar headroom para jogos futuros.
Nessa faixa, as GPUs centrais são a RTX 4060 8GB e a RX 7600 8GB. Ambas entregam 1080p ultra estável nos competitivos acima de 144 fps e nos AAA acima de 60 fps com configurações altas. A diferença entre as duas está na tecnologia de upscaling (DLSS 3 vs FSR 3) e no preço de listagem — detalhado na seção de cada placa.
O que você precisa saber antes de escolher
Antes de listar peças, é importante definir o objetivo de uso. Um PC com foco em competitivo (Valorant, CS2, Free Fire) precisa de CPU rápida em single-core e GPU que entregue acima de 144 fps estáveis. Um PC para AAA (Cyberpunk, Hogwarts Legacy) prioriza VRAM suficiente e desempenho de GPU sustentado.
Nessa faixa de R$5.000, a recomendação é clara: não existe razão para sacrificar a GPU em favor de CPU mais cara. Em 1080p, a placa de vídeo responde por 70-80% da diferença de desempenho nos jogos. O processador certo é aquele que não cria gargalo — e o Ryzen 5 5600 faz isso por um preço que libera orçamento para a GPU.
Outro ponto crítico: nunca compre apenas 8GB de RAM achando que "dá pra ampliar depois". Memória em dual channel (2 pentes) muda o desempenho em jogos de forma mensurável. Para um setup de R$5.000, 16GB em dois pentes é o mínimo; 32GB pode fazer sentido dependendo do uso.
Para quem é indicado um PC Gamer até 5000 Reais?
O PC de R$5.000 atende bem quem quer jogar em Full HD com configurações altas ou máximas, sem precisar fazer escolhas dolorosas entre peças. É o ponto de entrada para quem sai de console e quer entrar em PC sem sentir que está num setup inferior.
Para streamers casuais e criadores de conteúdo que gravam localmente, esse setup entrega CPU com threads suficientes para codificação de vídeo sem travar o jogo. O Ryzen 5 5600 com 6 núcleos e 12 threads aguenta gravação em background sem quedas significativas de FPS.
Quem joga títulos exclusivamente competitivos (CS2, Valorant, APEX) pode até considerar descer a GPU para economizar e colocar mais em SSD ou headset. Mas para quem mistura competitivo com AAA, a RTX 4060 ou RX 7600 é a escolha mais versátil do orçamento.
A realidade do hardware em 2026: o que esperar com r$5.000?
Em 2026, o mercado brasileiro de hardware ainda sofre com câmbio e tributação de importação. Uma RTX 4060 que nos EUA custa US$299 chega ao Brasil por R$1.600-2.000 dependendo da loja e da flutuação do dólar. Isso comprime o orçamento disponível para as demais peças.
A boa notícia é que a plataforma AM4 (AMD Ryzen 5000) amadureceu completamente: processadores, placa-mãe B550 e memórias DDR4 estão baratas e fáceis de encontrar. Isso libera orçamento para ir mais pesado na GPU — que é onde ele deve ir nessa faixa.
A janela atual para comprar é razoável: a RTX 4060 e a RX 7600 não devem ter substitutos na mesma faixa de preço até o segundo semestre de 2026. Quem está esperando uma geração nova de entrada nesse orçamento pode esperar mais do que imagina.
Inflação, impostos e o custo do FPS no Brasil
No Brasil, o custo por FPS é estruturalmente mais caro do que na maioria dos países. Impostos de importação, ICMS e margem do varejista podem adicionar 60-100% ao preço internacional de referência de uma GPU. Isso é uma realidade que não muda com timing — montar no Brasil sempre vai custar mais por FPS do que nos EUA ou Europa.
A implicação prática: escolher a GPU certa para o orçamento é mais importante aqui do que em qualquer outro mercado. Uma RTX 4060 que custa 35% a mais que a versão americana entrega os mesmos frames — então o FPS por real gasto depende de comprar a placa no preço certo.
Comprar no marreteiro ou em loja paralela pode parecer solução, mas a garantia fica comprometida e o RMA pode ser inexistente. Fabricantes como Gigabyte, MSI, ASUS e ASRock têm assistência técnica autorizada no Brasil — preferir distribuidores com nota fiscal é a escolha mais segura.
Processador (CPU): o cérebro do seu novo setup
Para a faixa de R$5.000, o processador ideal é aquele que não cria gargalo para a GPU escolhida sem consumir orçamento que deveria ir para a placa de vídeo. O Ryzen 5 5600 resolve isso com folga: 6 núcleos físicos, 12 threads, boost até 4.4GHz e cache L3 de 32MB para manter a GPU alimentada em 1080p.
O Intel Core i5-12400F é a alternativa para plataforma LGA1700. Performance de jogo equivalente ao Ryzen 5 5600, às vezes um pouco acima em single-core. A desvantagem é que precisa de placa-mãe LGA1700 (B660 ou H670), que costuma ser um pouco mais cara que as B550/A520 para AM4.
O Ryzen 5 5600GT entra como opção intermediária: tem gráfico integrado Radeon (útil se a GPU chegar depois) e fica em plataforma AM4. Performance de jogo levemente abaixo do 5600 sem GPU integrada, mas para quem vai montar em etapas é uma estratégia válida.
AMD Ryzen 5 5600 — custo-benefício absoluto de CPU para jogos
O Ryzen 5 5600 mantém a liderança de custo-benefício em processadores para jogos AM4 em 2026 porque entrega desempenho próximo ao topo do AM4 sem gargalo para a RTX 4060 ou RX 7600 em 1080p. Os 6 núcleos físicos e 12 threads são suficientes para rodar o jogo, gravar localmente com OBS e manter aplicativos em background.
O cooler Wraith Stealth incluso na caixa resolve refrigeração para uso convencional sem overclock. Quem quiser OC pode trocar por um cooler tower de entrada (~R$80-120) e extrair mais alguns MHz, mas o ganho em jogos é marginal na maioria dos títulos.
A plataforma AM4 é um ponto a favor: placa-mãe B550 com suporte a PCIe 4.0 para a GPU, memória DDR4 barata e disponível, e compatibilidade com chips Ryzen desde a primeira geração. Se o Ryzen 5 5600 não for suficiente no futuro, um Ryzen 7 5700X ou 5800X3D entram no mesmo socket sem trocar a placa-mãe.
Ver na AmazonPrós
- Melhor custo-benefício de CPU para jogos AM4 em 2026
- Cooler Wraith Stealth incluso — sem custo extra de refrigeração
- Plataforma AM4 madura: placa-mãe e DDR4 baratas e amplamente disponíveis
- Upgrade futuro no mesmo socket (5700X, 5800X3D) sem trocar placa-mãe
- 6 núcleos e 12 threads: aguenta streaming local sem travar o jogo
Contras
- Sem gráfico integrado — exige GPU dedicada desde o primeiro boot
- Plataforma AM4 sem suporte a DDR5 — limitada ao ecossistema atual
- Sem suporte a PCIe 5.0 — não aproveita SSDs de última geração
Intel Core i5-12400F — alternativa LGA1700 competitiva
O Core i5-12400F é a alternativa Intel para quem quer plataforma LGA1700. Seis núcleos de performance (P-cores) e 12 threads, com boost até 4.4GHz — desempenho de jogo muito próximo ao Ryzen 5 5600 e às vezes ligeiramente acima em aplicativos single-core intensivos como alguns engines de jogos.
A desvantagem estrutural é o custo da plataforma: placas-mãe LGA1700 com chipset B660 ou H670 costumam ser R$100-200 mais caras que as B550 para AM4. O "F" no nome significa ausência de gráfico integrado — assim como o Ryzen 5 5600, exige GPU dedicada desde o início.
Para quem já tem placa-mãe LGA1700 ou quer colocar as peças dentro de gabinete compacto com opções melhores em microATX Intel, o i5-12400F faz todo sentido. Para quem está montando do zero sem restrição de socket, o Ryzen 5 5600 frequentemente chega em preço mais baixo na Amazon BR e fecha o orçamento com mais sobra para a GPU.
Ver na AmazonPrós
- Desempenho de jogo competitivo com o Ryzen 5 5600
- Plataforma LGA1700 com boa variedade de placas-mãe no Brasil
- Ecossistema DDR4 maduro e barato na plataforma Alder Lake
Contras
- Sem gráfico integrado — GPU dedicada obrigatória
- Placa-mãe LGA1700 tende a ser mais cara que B550 AM4
- Sem upgrade de CPU no mesmo socket além do i7/i9-12xxx geração
AMD Ryzen 5 5600GT — melhor para montar em etapas
O Ryzen 5 5600GT é o processador AM4 com gráfico integrado Radeon mais equilibrado para quem quer começar o PC sem GPU e adicionar a placa de vídeo depois. O iGPU não é para jogar — é para o sistema dar boot, configurar o Windows e rodar até a GPU dedicada chegar.
Em desempenho de jogo com GPU dedicada, o 5600GT fica um pouco abaixo do Ryzen 5 5600 por ter cache L3 menor (16MB vs 32MB). A diferença é pequena nos competitivos, mas aparece em AAA mais pesados. Para quem vai jogar somente com GPU dedicada e não precisa do iGPU, o 5600 é a melhor compra.
O 5600GT é uma escolha estratégica válida para quem tem orçamento apertado e quer montar o resto do PC com GPU integrada temporariamente. O socket AM4 permite upgrade para 5600 ou superior sem trocar placa-mãe.
Ver na AmazonPrós
- Gráfico integrado Radeon — sistema funciona sem GPU dedicada
- Plataforma AM4 com upgrade de socket para 5600/5800X3D
- Estratégia de montagem em etapas: PC com iGPU agora, GPU depois
Contras
- Cache L3 menor (16MB vs 32MB do Ryzen 5 5600) — desempenho em AAA ligeiramente inferior
- O iGPU não é adequado para jogar além de títulos leves
- Custo-benefício inferior ao 5600 para quem vai comprar GPU junto
AMD Ryzen 5 5600 vs. Intel Core i5-12400F: qual escolher?
Os dois processadores entregam desempenho muito próximo em jogos. Em 1080p com GPU dedicada, a diferença de FPS entre eles raramente passa de 3-5% — abaixo do que a maioria das pessoas percebe durante uma sessão real de jogo.
O Ryzen 5 5600 leva vantagem no custo total da plataforma: placa-mãe B550 AM4 custa menos que a equivalente LGA1700, e as memórias DDR4 são as mesmas. Se o orçamento for apertado, essa diferença de placa-mãe pode significar R$100-200 a mais na GPU.
O i5-12400F pode ser preferível se você já tiver uma placa-mãe LGA1700, se encontrar uma promoção específica ou se preferir o ecossistema Intel por questões de suporte local. Para montar do zero sem viés de marca, o Ryzen 5 5600 em plataforma AM4 fecha o custo total mais baixo.
Placa de vídeo (GPU): a escolha definitiva para 1080p ultra

A GPU é onde vai o maior pedaço do orçamento nessa faixa — e é onde ele deve ir. Em 1080p, a diferença entre uma placa de vídeo boa e uma ótima é visível toda partida. A diferença entre um processador razoável e um ótimo, em comparação, é quase imperceptível nos jogos comuns.
As duas opções principais para R$5.000 são a RTX 4060 8GB (NVIDIA, DLSS 3 com Frame Generation) e a RX 7600 8GB (AMD, FSR 3). Ambas entregam 1080p ultra com estabilidade. A RTX 4060 tem vantagem em ray tracing e em títulos com suporte exclusivo ao DLSS; a RX 7600 costuma ser levemente mais barata e entrega desempenho rasterizado similar.
Evitar GPUs com menos de 8GB de VRAM em 2026 é uma decisão de longevidade: títulos AAA recentes já recomendam 8GB como mínimo para texturas em alta qualidade. O "mínimo" de hoje vira o "insuficiente" mais rápido do que o esperado.
1º – Gigabyte GV-N5060WF2OC (RTX 5060 8 GB GDDR7) — Performance sólida com refrigeração eficiente
A GV-N5060WF2OC traz a GPU GeForce RTX 5060 com 8 GB de memória GDDR7 de 128 bits, clock de 2512 MHz e suporte a DLSS 4, ideal para 1080p-1440p em títulos AAA.
A placa usa interface PCI Express 5.0 e conta com o sistema de refrigeração WINDFORCE de dois ventiladores de rotação alternada. Saída de vídeo via DisplayPort e estrutura reforçada garantem durabilidade.
O ponto de atenção é a ausência de portas HDMI, limitando opções de conexão. Vale a pena para quem busca alto desempenho sem gastar muito, mas quem precisa de múltiplas saídas deve considerar outra opção.
Ver na AmazonPrós
- RTX 5060 com DLSS 4
- 8 GB GDDR7 de 128 bits
- Sistema WINDFORCE de 2 ventiladores
- PCI Express 5.0
Contras
- Sem porta HDMI
- Consumo energético não informado
- Ranking de vendas abaixo dos líderes
2º – RTX 4060 TI 8GB GDDR6 — potência e performance em alta definição
A RTX 4060 TI da MSI traz 8GB de memória GDDR6 e uma largura de banda de 128 bits, ideal para jogos em 1080p e até 1440p. Com um clock boost de até 2.665 MHz, ela entrega uma performance sólida em títulos AAA, garantindo taxas de quadros estáveis e visuais impressionantes.
Construída com um design robusto, a VENTUS 2X OC apresenta um chassi que combina durabilidade e eficiência. Suas conexões incluem DisplayPort 1.4a e HDMI 2.1, permitindo uma integração fácil com monitores de alta taxa de atualização e suporte a resoluções elevadas, tudo isso em um setup que prioriza a ergonomia e o fluxo de ar.
Embora a RTX 4060 TI se destaque em desempenho, sua limitação de 128 bits pode restringir a largura de banda em cenários de alta demanda. Para gamers que buscam o máximo em 4K, pode ser necessário considerar opções mais robustas. No entanto, para quem joga em 1080p e 1440p, essa placa é uma excelente escolha, equilibrando custo e performance.
Ver na AmazonPrós
- Desempenho excepcional em 1080p e 1440p.
- 8GB de memória GDDR6 para jogos exigentes.
- Conexões modernas como HDMI 2.1 e DisplayPort 1.4a.
- Design robusto e eficiente para setups gamers.
Contras
- Largura de banda de 128 bits pode limitar desempenho em 4K.
- Menos adequada para jogos extremamente exigentes em altas resoluções.
- Pode não ter suporte a algumas tecnologias de ray tracing mais avançadas.
Alternativa AMD: Radeon RX 7600 8GB
A RX 7600 usa arquitetura RDNA 3 com 8GB GDDR6, suporte ao FSR 3 (Fluid Motion Frames, equivalente AMD ao Frame Generation) e compatibilidade total com FreeSync. Em rasterização pura, entrega desempenho muito próximo à RTX 4060 em 1080p — a diferença fica dentro de 5-10% dependendo do título.
A vantagem da RX 7600 no Brasil costuma ser o preço de listagem: as versões ASRock e Gigabyte frequentemente ficam R$100-200 abaixo das RTX 4060 equivalentes. Para quem usa monitor FreeSync e não tem interesse específico em DLSS ou ray tracing, o custo-benefício da RX 7600 pode ser superior.
O ponto fraco da RX 7600 é o ray tracing: o desempenho em jogos com RT ativado é notavelmente inferior ao da RTX 4060. Para quem joga títulos que dependem de RT para a experiência visual (Cyberpunk 2077 com Path Tracing, Alan Wake 2), a RTX 4060 é a escolha mais sólida.
ASRock Radeon RX 7600 Challenger OC 8GB — melhor custo-benefício AMD
A ASRock RX 7600 Challenger OC é frequentemente a opção AMD mais barata com cooler decente na faixa de R$5.000. Os 8GB GDDR6 e o suporte completo ao FSR 3 (incluindo Fluid Motion Frames para os títulos compatíveis) são os atrativos principais para quem prefere AMD ou quer economizar mais na GPU.
O cooler dual-fan da Challenger Series mantém temperatura abaixo de 80°C em carga com ruído controlado. O TDP da RX 7600 é de ~165W — levemente acima da RTX 4060, mas ainda dentro da margem de uma fonte de 500W-550W 80 Plus Bronze.
Em jogos competitivos puros (CS2, Valorant, Fortnite), a RX 7600 e a RTX 4060 entregam framerate praticamente idêntico em 1080p. Em AAA pesados como Hogwarts Legacy e Cyberpunk sem ray tracing, a diferença também é pequena. A escolha fica mesmo no preço do dia e no ecossistema (FreeSync vs G-Sync).
Ver na AmazonPrós
- Preço de listagem frequentemente abaixo da RTX 4060 no Brasil
- FSR 3 com Fluid Motion Frames — upscaling e geração de frames sem hardware proprietário
- Compatibilidade com FreeSync Premium — sem custo extra de monitor G-Sync
- Bom desempenho em rasterização 1080p: perto da RTX 4060 na maioria dos títulos
Contras
- Ray tracing significativamente inferior à RTX 4060
- TDP de ~165W — exige fonte com ao menos 550W para margem segura
- FSR 3 ainda não suportado em todos os títulos — cobertura menor que DLSS
4º – GV-R9060XTGAMING OC (Arquitetura RDNA 4) — Performance sólida em 1080p/1440p
A GV-R9060XTGAMING OC traz a arquitetura RDNA 4 da AMD, 8 GB de memória GDDR6 em barramento de 128 bits e boost clock de até 3.320 MHz. Compatível com PCIe 5.0, oferece boa taxa de quadros em jogos modernos, especialmente em 1080p e 1440p.
O modelo usa o sistema de refrigeração WINDFORCE Triple Fan com ventoinhas Hawk, garantindo operação silenciosa e temperatura estável. As saídas incluem HDMI 2.1b e DisplayPort 2.1, prontas para monitores 4K ou de alta taxa de atualização.
O ponto de atenção é a ausência de informação sobre consumo TDP, o que pode exigir atenção ao dimensionamento da fonte. Vale a pena para quem busca boa performance sem gastar tanto, mas quem precisa de máximo ray-tracing pode olhar opções mais potentes.
Ver na AmazonPrós
- Arquitetura RDNA 4 com FSR 4
- 8 GB GDDR6 suficiente para títulos atuais
- Conexões HDMI 2.1b e DisplayPort 2.1
- Refrigeração WINDFORCE Triple Fan
Contras
- Ficha técnica não informa TDP
- Ray-tracing limitado em comparação a GPUs de gama alta
Placa-mãe (motherboard): a base do seu PC gamer
Para a plataforma AM4 com Ryzen 5 5600, os chipsets principais são B550 e A520. O B550 é o correto para a faixa de R$5.000: suporta PCIe 4.0 no slot primário de GPU (importante para a RTX 4060 e RX 7600), tem suporte nativo a overclock de memória (XMP/EXPO) e oferece melhor conectividade USB.
O A520 é mais barato, mas bloqueia PCIe 4.0 e overclock de memória — limitações que não fazem sentido num setup de R$5.000. Economizar R$100 em placa-mãe A520 para ter PCIe 3.0 na GPU dedicada não é uma boa troca.
Para a plataforma LGA1700 com i5-12400F, o chipset B660 é o equivalente correto: suporte a PCIe 4.0, XMP e conectividade completa. Evitar o H610 pelos mesmos motivos do A520 no AM4.
Chipsets B550 vs. A520: onde não economizar
O B550 entrega PCIe 4.0 no slot principal, que a RTX 4060 e a RX 7600 aproveitam. Em banda de GPU, a diferença entre PCIe 3.0 e PCIe 4.0 em 1080p com essas GPUs é pequena na maioria dos títulos — mas o PCIe 4.0 também abre o slot M.2 para SSDs Gen4, que reduzem tempos de carregamento perceptivelmente.
O suporte a XMP/EXPO no B550 permite rodar memórias DDR4 3200MHz nos 3200MHz reais, não em 2133MHz padrão — o perfil XMP é ativado na BIOS em 30 segundos e pode impactar FPS em até 10% nos jogos mais sensíveis à latência de memória.
O A520 foi projetado para sistemas de escritório com processadores de entrada. Para um setup gamer com Ryzen 5 5600 e RTX 4060, ele cria gargalos artificiais que não existiriam num B550 — e a diferença de preço não justifica as limitações.
Memória RAM e armazenamento: velocidade e capacidade
Para a faixa de R$5.000 em 2026, 16GB de DDR4 3200MHz em dual channel é o ponto de entrada correto. Dual channel significa dois pentes de 8GB nos slots alternados da placa-mãe — essa configuração aumenta a banda de memória disponível para a CPU e pode resultar em 5-15% mais FPS em jogos sensíveis à memória.
O Ryzen 5 5600 responde bem à velocidade de memória: a arquitetura Zen 3 tem Infinity Fabric sincronizado com a RAM até 3200MHz. DDR4 3200MHz em dual channel é o ponto ideal de custo-benefício — ir para 3600MHz dá ganho marginal na maioria dos jogos.
Armazenamento mínimo recomendado nessa faixa: SSD NVMe de 1TB. Com instalações de 50-100GB por título AAA, 500GB fica cheio rápido.
O SSD NVMe Gen4 é o correto para plataformas B550 e B660 — velocidade de leitura acima de 5000MB/s reduz tempos de carregamento de forma perceptível em títulos como Fortnite e Cyberpunk 2077.
32GB de RAM DDR4 É o Novo Padrão em 2026?
Para jogar, 16GB ainda resolve em 2026 — a maioria dos títulos não passa de 12GB de uso de RAM com jogo aberto, Discord e browser. A exceção são títulos como Microsoft Flight Simulator e alguns MMOs que preferem 32GB. Para os jogos mais populares no Brasil, 16GB funciona.
Para streamers que gravam localmente enquanto jogam, 32GB começa a fazer sentido: OBS com codificação x264 em performance e o jogo rodando juntos podem pressionar os 16GB em picos. Se o orçamento permitir subir para 32GB (2x16GB DDR4 3200MHz) sem cortar GPU ou SSD, é uma boa decisão.
A regra prática: se for escolher entre 32GB de RAM e SSD de 1TB vs 16GB e SSD de 2TB, escolha 16GB + SSD maior. O armazenamento vai encher antes da RAM começar a ser limitante para a maioria dos jogadores.
Corsair Vengeance LPX 16GB DDR4 3200MHz — memória confiável para AM4
O kit Corsair Vengeance LPX 2x8GB DDR4 3200MHz é um dos kits com melhor compatibilidade documentada com processadores AMD Ryzen AM4. O perfil XMP 2.0 funciona na maioria das placas B550 com apenas ativação na BIOS — sem ajuste manual de timings.
O perfil baixo do dissipador (34mm) garante compatibilidade com coolers de CPU maiores que cobrem os slots de memória — incluindo a maioria dos air coolers de entrada como o Hyper 212 e equivalentes. Ideal para setups compactos em gabinetes mATX.
O kit é encontrado facilmente na Amazon BR e disponibilidade consistente. Em termos de performance, entrega os mesmos frames que kits mais caros com RGB em jogos — RGB não melhora latência de memória.
Ver na AmazonPrós
- Compatibilidade documentada com AMD Ryzen AM4 — XMP funciona sem ajuste manual
- Perfil baixo (34mm) — compatível com coolers maiores sem conflito físico
- Disponibilidade consistente na Amazon BR
- Custo-benefício sólido: sem pagar extra por RGB que não impacta performance
Contras
- Sem RGB — setup sem iluminação coordenada nas memórias
- Perfil de 3200MHz é o teto XMP do kit — overclock manual acima disso pode não ser estável em todos os kits
SSD NVMe gen 4: tempos de carregamento reduzidos
Em 2026, SSD NVMe é o mínimo aceitável para um setup gamer. HDD em 2026 é inaceitável como único armazenamento — os tempos de carregamento em títulos grandes passam de 2-3 minutos contra 20-40 segundos de um NVMe. Se o budget estiver apertado, corte RGB, não o SSD NVMe.
Gen 4 vs Gen 3: a diferença em jogos é menor do que parece no papel. Velocidade de leitura de 6000MB/s vs 3500MB/s não impacta diretamente o FPS durante o jogo — o que importa é o acesso aleatório (IOPS), onde os dois são parecidos. O benefício do Gen 4 aparece nos tempos de carregamento inicial e no streching de texturas em mundo aberto.
Para a plataforma B550, o slot M.2 primário suporta PCIe Gen 4 com Ryzen 5000. Colocar um SSD Kingston NV3 1TB Gen4 aqui aproveita a largura de banda disponível e deixa margens maiores para armazenar vários jogos sem precisar desinstalar para caber um novo.
SSD Kingston NV3 1TB NVMe Gen4 — armazenamento rápido para o setup
O Kingston NV3 1TB NVMe M.2 2280 Gen4 entrega velocidade de leitura sequencial de até 6000MB/s e escrita de até 5000MB/s — números que aproveitam o PCIe 4.0 disponível na plataforma B550 com Ryzen 5000. Com 1TB, você armazena 10-20 jogos grandes sem precisar desinstalar.
O NV3 não tem cache DRAM — usa host memory buffer (HMB) do sistema. Em uso típico de jogos e sistema operacional, isso não causa problema perceptível. A diferença aparece em cópias muito grandes de arquivos (centenas de GBs), que não é o caso de uso principal.
Disponibilidade consistente na Amazon BR. Dentro do orçamento de R$5.000, o NV3 de 1TB é o armazenamento mais bem posicionado: tamanho adequado, velocidade Gen4 e preço que não sangra o orçamento das peças principais.
Ver na AmazonPrós
- Gen4 aproveitado na plataforma B550 + Ryzen 5000: até 6000MB/s de leitura
- 1TB de armazenamento — suficiente para 10-20 jogos grandes sem rotação
- Formato M.2 2280 — sem cabos SATA, instalação limpa no setup
- Disponibilidade verificada na Amazon BR disponível
Contras
- Sem cache DRAM — velocidade pode cair em escritas muito grandes e contínuas
- Velocidade de escrita sequencial menor que SSDs com DRAM cache dedicado
Fonte de alimentação (PSU) e gabinete
A fonte de alimentação é a peça mais subestimada num build. Uma fonte sem qualidade adequada causa instabilidade, queda de performance em pico de carga e, nos piores casos, danos aos outros componentes.
Para a RTX 4060, 550W 80 Plus Bronze é o mínimo com margem segura. Para a RX 7600 com TDP de ~165W, prefira 600W.
A certificação 80 Plus Bronze indica que a fonte tem 82%+ de eficiência na conversão elétrica — significa menos calor gerado, conta de luz menor e proteções elétricas mais confiáveis. Fontes sem certificação de marcas desconhecidas podem entregar potência instável que mata componentes.
O gabinete deve ter boa ventilação por padrão: frente mesh (perfurada) ou lateral com fans de entrada, saída traseira e superior. Para a RTX 4060 com TDP de 115W, qualquer gabinete com airflow razoável funciona. Para a RX 7600 com 165W, evite gabinetes completamente fechados na frente.
Certificação 80 Plus e o cálculo de potência
O cálculo de potência é simples: some o TDP do processador (65W para o Ryzen 5 5600) com o TDP da GPU (115W para a RTX 4060 ou 165W para a RX 7600) e acrescente 20-30% de margem. Para a RTX 4060, isso resulta em cerca de 230W de consumo máximo real — uma fonte de 500W com 80 Plus Bronze tem margem segura de mais de 50%.
Margem de potência importa por dois motivos: o primeiro é que GPUs modernas fazem spikes de consumo de curta duração que podem exceder o TDP nominal por 20-30%; o segundo é que fontes operando perto de 100% de capacidade têm eficiência menor e vida útil reduzida.
Para quem planeja upgrade de GPU no futuro (para uma RTX 5060 ou RX 8600 quando disponíveis), comprar uma fonte de 650W agora evita trocar a fonte junto com a GPU. Fontes de 650W 80 Plus Bronze estão disponíveis no Brasil na faixa de R$300-450 e duram 5-7 anos sem problema.
Airflow e refrigeração (air cooler)
Para o Ryzen 5 5600 e o i5-12400F, o cooler incluso na caixa é adequado para uso sem overclock: o Wraith Stealth (AMD) e o cooler box Intel mantêm temperatura abaixo de 80°C em carga de jogos. Se quiser silêncio maior ou overclock, um air cooler de torre como o DeepCool AK400 ou Cooler Master Hyper 212 resolve com margem.
A water cooler (AIO) para processadores dessa faixa é desnecessária: o Ryzen 5 5600 e o i5-12400F não geram calor suficiente para justificar o custo de um AIO de 240mm. O orçamento economizado vai melhor na GPU ou no SSD.
Dentro do gabinete, a regra de airflow é: mais entrada de ar (fans na frente/base) do que saída (fans traseiro/superior). Pressão positiva dentro do gabinete reduz acúmulo de poeira nos componentes. Para a RTX 4060 e RX 7600, o fluxo de ar adequado melhora o throttling térmico em sessões longas de jogo.
Tabela de preços e resumo do setup de r$5.000
Os preços abaixo são referência de listagem na Amazon BR na data de publicação. O custo real varia com promoções e variação cambial — consulte os links de afiliado para o preço atual. A configuração base está centrada na RTX 4060 com Ryzen 5 5600, placa-mãe B550, 16GB DDR4 e SSD NVMe 1TB.
Gabinete e fonte não estão na lista de produtos com link aqui, mas completam o setup: uma fonte 550W 80 Plus Bronze (R$220-320) e um gabinete com airflow adequado (R$200-400) fecham o orçamento dentro dos R$5.000 com margem para pasta térmica e cabos adicionais.
Periféricos (monitor, teclado, mouse, headset) não entram nessa conta — se você não tem monitor ou precisa de um monitor 1080p 144Hz, inclua um adicional de R$700-1.200 no orçamento para completar o setup funcional.
| Componente | Modelo | Preço aprox. |
|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 5600 | R$ 620–700 |
| GPU | RTX 4060 8GB (Gigabyte OC / MSI Ventus) | R$ 1.600–2.000 |
| GPU (alt.) | RX 7600 8GB (ASRock / Gigabyte) | R$ 1.300–1.700 |
| Placa-mãe | B550M (AM4) — sem link aqui | R$ 450–650 |
| RAM | Corsair Vengeance LPX 16GB DDR4 3200MHz | R$ 280–350 |
| SSD | Kingston NV3 1TB NVMe Gen4 | R$ 320–450 |
| Fonte | 550W–600W 80 Plus Bronze (sem link aqui) | R$ 220–350 |
| Gabinete | Airflow mATX/ATX (sem link aqui) | R$ 200–400 |
PC Gamer completo ideal para Valorant
O Valorant é um título competitivo que roda muito acima de 144 fps mesmo em hardware modesto. Com a RTX 4060 e o Ryzen 5 5600, você fica consistentemente acima de 240 fps em 1080p nas configurações competitivas (texturas baixas, efeitos mínimos). Para aproveitar isso, você precisa de monitor 240Hz ou pelo menos 144Hz.
A prioridade no Valorant é framerate alto e consistente — sem quedas abruptas que aparecem como stuttering. O dual channel de 16GB DDR4 3200MHz é importante aqui: títulos de motor Unreal como o Valorant são sensíveis à banda de memória.
Para jogar Valorant em configurações de torneio (renderização 4:3 stretched ou resolução reduzida), o Ryzen 5 5600 e a RTX 4060 entregam acima de 300 fps com folga.
PC Gamer completo ideal para Counter-Strike 2 (CS2)
O CS2 é mais exigente que o CS:GO no mesmo hardware — a migração para Source 2 trouxe mais detalhe gráfico ao custo de mais demanda de GPU e CPU. Com a RTX 4060 e o Ryzen 5 5600, a média fica acima de 144 fps estáveis em 1080p nas configurações competitivas.
O CS2 usa muito single-core de CPU: o Ryzen 5 5600 com boost até 4.4GHz resolve bem, mas usuários que percebem stuttering em mapas carregados podem se beneficiar de ajuste de configurações de shader e limitador de FPS no jogo.
A combinação RTX 4060 + Ryzen 5 5600 + 16GB DDR4 é o mínimo recomendado para jogar CS2 competitivo acima de 144 fps de forma confortável e sem estrangulamento técnico.
PC Gamer completo ideal para Fortnite
O Fortnite tem dois perfis de qualidade: competitivo (baixas configurações, máximo FPS) e visual (Epic, nanite, lumen). Na RTX 4060, o modo competitivo entrega 200+ fps estáveis; o modo Epic com Lumen em 1080p fica em torno de 60-90 fps.
Com o DLSS 3 no Fortnite modo Epic, o framerate sobe para 90-120 fps sem perda visual significativa. O Fortnite é um dos primeiros jogos com suporte completo ao DLSS 3 Frame Generation — nesse caso, a RTX 4060 leva vantagem real sobre a RX 7600.
Para quem joga Fortnite Battle Royale de forma casual com gráficos vistosos, a RTX 4060 é a melhor opção do orçamento. Para jogo competitivo puro em configurações baixas, tanto a RTX 4060 quanto a RX 7600 resolvem com folga.
PC Gamer completo ideal para GTA VI (Preparação)
GTA VI ainda não tem requisitos oficiais confirmados para PC, mas as estimativas apontam demanda considerável de GPU e armazenamento.
Um PC com RTX 4060 8GB e 16GB de RAM deve ficar na faixa de 60 fps em configurações médias-altas em 1080p, segundo analogia com outros títulos Rockstar.
O ponto de atenção é VRAM: se GTA VI exigir mais de 8GB para texturas ultra (como o RDR2 em "Ultra" já fazia), a RTX 4060 pode precisar rodar em configurações de textura abaixo do máximo. Para quem quer jogar o lançamento no máximo visual, monitor 1080p + RTX 4060 com DLSS deve ser adequado.
O SSD NVMe de 1TB é importante para GTA VI: os jogos Rockstar são conhecidos por instalações grandes (60-100GB mínimos) e carregamento de mundo aberto que se beneficia de SSDs rápidos. O Kingston NV3 Gen4 de 1TB está bem posicionado para isso.
Está mais caro montar um PC gamer? Por qual motivo?
Sim, montar PC gamer no Brasil ficou mais caro nos últimos anos. A combinação de câmbio desfavorável (dólar mais alto), aumento de taxas de importação em algumas categorias e demanda elevada no pós-pandemia manteve os preços de GPU e processadores acima do que seriam se importados direto.
A boa notícia é que a relação custo-benefício melhorou: uma RTX 4060 de 2026 entrega mais que o dobro do desempenho de uma RTX 2060 de 2019 pelo mesmo preço corrigido. O hardware ficou mais caro em termos absolutos, mas o que você compra por esse preço hoje é substancialmente melhor.
Quem montou PC em 2020-2021 no pico de escassez de GPU pagou mais por menos. Quem monta em 2026 tem acesso a uma RTX 4060 com DLSS 3 e ray tracing por preços que fariam sentido num mercado mais normal.
Vale a pena montar ou comprar pronto?
Para a faixa de R$5.000, montar peça por peça quase sempre entrega mais por menos. PCs gamers prontos nessa faixa costumam usar peças antigas ou de segunda linha para baixar o custo do conjunto — placa de vídeo "GTX 1650" ou processadores i7 de segunda geração são comuns em "kits prontos" que prometem R$5.000 com monitor incluso.
Montar você mesmo significa escolher cada peça: GPU nova, processador atual, SSD NVMe de 1TB e fonte certificada — sem compensar em componentes críticos para incluir periféricos medíocres no preço. A montagem em si é mais simples do que parece: com vídeos de referência e cuidado com ESD, qualquer pessoa faz em 2-3 horas.
A única exceção é quem quer garantia de conjunto e não quer lidar com troubleshooting de compatibilidade. Algumas lojas vendem configurações montadas e testadas com nota fiscal e suporte. Nesses casos, pesquise as peças usadas — se forem peças de primeira linha nos modelos corretos, pode compensar pagar R$200-400 pelo serviço.
Como montar um PC gamer custo-benefício em 2026
Montar o PC na ordem certa evita retrabalho. A sequência mais eficiente: instalar o processador e a memória RAM na placa-mãe fora do gabinete (bancada), instalar o cooler de CPU, instalar o SSD M.2 no slot da placa-mãe e então fixar tudo no gabinete. A GPU entra por último, depois de todos os cabos da fonte conectados.
Ferramentas necessárias: chave de fenda Phillips #2 e, opcionalmente, alicate de bico para cabos. Pulseira antiestática ou tocar numa superfície metálica aterrada antes de pegar as peças é suficiente para evitar danos por eletricidade estática.
Na primeira inicialização, entre na BIOS (tecla Del ou F2 na maioria das placas-mãe) e ative o perfil XMP/EXPO — a memória vai rodar nos 3200MHz corretos em vez dos 2133MHz padrão.
Instale o Windows via pendrive e configure os drivers da GPU. O processo completo leva menos de 1 hora do primeiro boot até o sistema funcionando.
Você deveria esperar mais tempo para montar seu PC Gamer?
A resposta honesta: quase nunca compensa esperar. Sempre vai haver uma geração nova chegando em algum momento — a questão é que esperar pela próxima geração de GPU você perde meses de uso do hardware atual, que já entrega o que você precisa.
O cenário para R$5.000 em 2026 é estável: a RTX 4060 e a RX 7600 não vão cair significativamente de preço no curto prazo porque as sucessoras (RTX 5060 e RX 9060) estão posicionadas em faixa de preço diferente ou com disponibilidade limitada no Brasil.
Se você pode montar agora com o orçamento disponível e a configuração resolve o que você precisa (1080p ultra, 60+ fps nos AAA, 144+ fps nos competitivos), não existe razão técnica para esperar. O hardware que você monta hoje em 2026 vai durar 4-5 anos no patamar que você precisa.
O que define um PC Gamer completo em 2026?
Um PC gamer completo em 2026 tem pelo menos: processador com 6 núcleos físicos e boost acima de 4.0GHz, GPU dedicada com 8GB de VRAM mínimos, 16GB de RAM em dual channel, SSD NVMe de 512GB para o sistema (1TB recomendado), fonte 80 Plus Bronze com margem adequada e sistema operacional instalado.
Periféricos que completam o setup para jogar: monitor 1080p 144Hz (no mínimo), mouse gamer com DPI ajustável e polling rate de 1000Hz, teclado com resposta adequada (mecânico ou membrana de qualidade) e headset ou caixas de som para áudio. Sem monitor adequado, a GPU mais potente não vai entregar o que pode.
Um PC gamer "completo" não é necessariamente o mais caro — é aquele que não tem gargalos artificiais entre as peças, tem armazenamento suficiente para os títulos que você joga e periféricos que permitem aproveitar o que o hardware entrega.
Conclusão final: qual a melhor configuração de PC gamer até R$5.000?
Para a maioria dos gamers com orçamento de R$5.000 em 2026, a melhor configuração é: RTX 4060 8GB (Gigabyte Gaming OC ou MSI Ventus 2X) + Ryzen 5 5600 + placa-mãe B550 + 16GB DDR4 3200MHz dual channel + SSD NVMe de 1TB + fonte 550W 80 Plus Bronze.
Esse conjunto entrega 1080p ultra com estabilidade, DLSS 3 e autonomia para os títulos que vierem nos próximos 3-4 anos.
Quem prefere AMD pode substituir a RTX 4060 pela RX 7600 8GB (ASRock Challenger OC tem o melhor custo-benefício) e economizar R$100-300. A diferença em rasterização é pequena; ray tracing é notavelmente inferior.
Para jogos sem ray tracing, a RX 7600 é difícil de preterir se o preço estiver mais baixo no dia da compra.
Se o orçamento permitir fechar os R$5.000 com 32GB de RAM em vez de 16GB, não pule o upgrade — faça-o. Mas se for escolher entre 32GB de RAM e subir a GPU de RX 7600 para RTX 4060, a GPU muda muito mais o jogo diário do que a RAM extra.
Perguntas frequentes
Posso usar um Ryzen 7 em vez de um Ryzen 5 para tentar aumentar o FPS nesse orçamento de R$5.000?
Não compensa no orçamento de R$5.000. Em jogos 1080p, a diferença de FPS entre o Ryzen 5 5600 e o Ryzen 7 5700X é de 2-5% na maioria dos títulos — imperceptível na prática. O dinheiro economizado usando o Ryzen 5 5600 vai melhor na GPU, que responde por 70-80% da diferença de desempenho nos jogos. Ryzen 7 faz mais sentido se você roda renderização 3D ou edição de vídeo pesada no mesmo PC.
8GB de VRAM da RTX 4060 não vão envelhecer muito rápido?
Em 2026, 8GB de VRAM ainda são suficientes para 1080p ultra na maioria dos títulos. Títulos AAA como Cyberpunk 2077 e Hogwarts Legacy consomem entre 5-7GB em 1080p ultra com todas as texturas no máximo. O problema começa se você quiser subir para 1440p com texturas muito pesadas — nesse caso 8GB começam a apertar. Para jogos em 1080p pelo menos até 2027-2028, o cenário é confortável.
É seguro comprar peças de hardware usadas para fechar o orçamento?
Depende da peça e do vendedor. CPU e RAM usadas são relativamente seguras — esses componentes raramente falham por uso. GPU usada tem risco maior, especialmente se foi usada para mineração de criptomoedas, que força a placa em carga máxima por meses contínuos. SSD NVMe usado tem risco de horas de gravação já consumidas. Fonte usada é o maior risco: fontes velhas com condensadores desgastados podem danificar outras peças. Se precisar economizar, prefira CPU ou RAM usados — nunca fonte ou GPU sem histórico verificado.
Devo usar water cooler nesse processador ao invés de um air cooler tradicional?
Não. O Ryzen 5 5600 e o i5-12400F têm TDP de 65W e são eficientes em refrigeração. O cooler Wraith Stealth incluso no Ryzen 5 5600 é suficiente para uso sem overclock. Se quiser mais silêncio ou temperatura menor, um air cooler tower de entrada (DeepCool AK400, Cooler Master Hyper 212) resolve por R$80-130. Water cooler 240mm nessa CPU custa R$200-400 e traz ganho mínimo de temperatura para processadores de baixo TDP — o dinheiro vai melhor na GPU.
A placa-mãe B550M recomendada permite futuro upgrade de placa de vídeo?
Sim. O slot PCIe x16 do B550 é mecânico e elétrico na versão 4.0 — compatível com qualquer GPU atual e futura que use o padrão PCIe. Quando você trocar a RTX 4060 por uma RTX 5060 ou RX 9060 no futuro, basta remover a placa antiga e inserir a nova. A placa-mãe B550 não precisa ser trocada nesse processo. O único limite é o processador (AM4) e a memória (DDR4), que não são compatíveis com plataformas futuras como AM5.
Para quem é indicado um PC Gamer até 5000 Reais?
O PC gamer de R$5.000 é indicado para quem quer jogar em Full HD com qualidade alta ou máxima, mantendo framerate estável acima de 60 fps nos AAA e acima de 144 fps nos competitivos. É a faixa certa para quem vem de console e quer um PC sem comprometer em nenhuma peça crítica, e para quem quer montar um setup que dure 4-5 anos sem precisar de upgrade de GPU.
Está mais caro montar um PC gamer? Por qual motivo?
Sim. Câmbio desfavorável, tributação de importação (IOF, ICMS, PIS/COFINS) e margem dos varejistas fazem o hardware custar entre 60-100% a mais do que o preço internacional de referência. Uma RTX 4060 que nos EUA custa US$299 chega ao Brasil entre R$1.600 e R$2.000. Isso é estrutural — não muda com timing de compra. O que muda é a relação custo-benefício do hardware: a RTX 4060 entrega muito mais que a RTX 2060 custava na mesma época, mesmo com os preços ajustados.
Você deveria esperar mais tempo para montar seu PC Gamer?
Quase nunca compensa esperar. A RTX 4060 e a RX 7600 são as GPUs atuais de entrada médio para 1080p — as sucessoras diretas (RTX 5060, RX 9060) estão chegando com preços de lançamento acima dessa faixa e disponibilidade limitada. Montar agora significa desfrutar do hardware pelo tempo que ficaria esperando. Se o orçamento for o problema, espere até ter R$5.000 disponíveis — não espere para ver se o hardware fica mais barato.
Como montar um PC Gamer bom?
O roteiro básico: 1) Defina o orçamento total; 2) Escolha a GPU primeiro (é o componente mais impactante); 3) Escolha a CPU compatível sem gargalo para a GPU; 4) Escolha placa-mãe com chipset correto (B550 para AM4); 5) Adicione RAM em dual channel (2 pentes); 6) SSD NVMe de pelo menos 500GB; 7) Fonte com 80 Plus Bronze e margem de 30% acima do consumo estimado; 8) Gabinete com airflow adequado. Monte a placa-mãe fora do gabinete, ative XMP na BIOS e instale o Windows via pendrive.
O que eu preciso incluir para ter um PC Gamer completo?
As peças essenciais são: processador, placa-mãe compatível, memória RAM (mínimo 16GB dual channel), placa de vídeo dedicada (8GB VRAM), SSD NVMe (1TB recomendado), fonte de alimentação certificada e gabinete com ventilação. Para jogar, você precisa também de: monitor (1080p 144Hz mínimo), teclado, mouse, headset e sistema operacional. Periféricos não entram no preço das peças mas são essenciais para a experiência completa.
Devo incluir uma placa Wi-Fi na minha configuração?
Depende do seu setup de rede. Se o PC vai ficar próximo do roteador, conexão por cabo Ethernet é sempre preferível: menor latência, sem quedas de sinal, velocidade mais estável. A maioria das placas-mãe B550 não inclui Wi-Fi nativo — as placas-mãe com sufixo "WiFi" no nome incluem, mas custam mais. Para quem precisa de Wi-Fi, um adaptador PCIe Wi-Fi 6 de entrada custa R$80-150 e resolve sem precisar de placa-mãe premium.
É difícil montar um PC sozinho?
Não, desde que você siga a ordem correta e tome cuidado básico com eletricidade estática. O processo mais delicado é instalar o processador no socket (sem forçar, os pinos ou a alavanca indicam a posição correta). O resto é fixar componentes com parafusos Phillips e encaixar cabos que têm tamanhos diferentes para evitar erro de conexão. Com um vídeo de referência de montagem AM4 ou LGA1700 em paralelo, qualquer pessoa que nunca montou um PC faz o processo completo em 2-3 horas na primeira vez.
Quanto custa montar um PC Gamer completo para rodar tudo?
Para rodar qualquer título atual em 1080p ultra com estabilidade, o orçamento de R$5.000 em peças é suficiente com a configuração deste guia (RTX 4060 + Ryzen 5 5600 + 16GB DDR4 + SSD 1TB + fonte 550W + placa-mãe B550). Somando monitor 1080p 144Hz (~R$800-1.200), mouse e teclado básicos (~R$200-400) e headset (~R$200-500), o setup completo fica entre R$6.500 e R$7.500. Para 1440p com framerate alto, o orçamento de peças sobe para R$7.000-9.000.



